Мода на деревянное зодчество уходит своими корнями вглубь веков: так уж было принято, что аккуратные крестьянские домики и богатые купеческие хоромы были выполнены из одного материала – живого, теплого дерева. Сегодня деревянное домостроение – это перспективное направление малоэтажного строительства не только в Украине, но и по всему миру, в основе которого лежит применение новых технологий. В частности, строительство из клееного бруса все чаще завоевывает сердца украинских потребителей, которые готовы платить за экологичность своего домашнего очага. Предлагаю познакомиться с особенностями инструмента для производства такого материала.

Клееный брус появился четверть века назад, но за такой короткий период уже успел стать одним из самых популярных материалов для строительства деревянных домов. Дело в том, что он обладает большими преимуществами даже перед массивной древесиной. Например, клееный брус имеет большую, по сравнению, с массивной доской, плотность. Поскольку этот материал используют только хорошо высушенным, он не меняет своей формы во время эксплуатации и не дает трещин. Одним словом, если клееный брус выполнен правильно и качественно, то дом из этого материала простоит на протяжении веков. Качество этого материала зависит не только от правильной сушки, но и от обработки надежным инструментом.

help ukraine

Конструкция инструмента

Различают два основных типа сборных фрез, пригодных для производства клееного бруса: с использованием сменных многогранных пластин и массивных однокромочных пластин.

Первый тип представляет собой комбинацию нескольких прямоугольных ножей, которые, как правило, имеют 2 или 4 режущие кромки, что повышает ресурс их использования в 2 или 4 раза без дополнительных затрат на заточку. Такие ножи практически невозможно переточить, но в этом есть свое преимуще­ство – переточка ножей лишает фрезы постоянства профиля и диаметра резания.

Второй тип подразумевает использование массивного ножа, который обычно крепится к корпусу фрезы прихватом, что гарантирует надежность конструкции. Обычно такой нож изготовлен с запасом на 3-4 переточки.

Стоит отметить, что сменные многогранные пластины обычно дешевле, чем массивные однокромочные, и в случае повреждения пластины, например, из-за попадания металла в древесине, ее замена потребует меньше затрат.

Конструкция также зависит от назначения инструмента: например, фрезы для поперечной обработки древесины заметно отличаются от инструмента, обрабатывающего древесину вдоль волокон.

Важной особенностью фрезы для производства клееного бруса считается возможность...

Полный текст статьи читайте в журнале.



"Деревообработка в Украине" (журнал)
Журнал #1(1) сентябрь 2007

Написати коментар (0)


Потрібен будинок? Заповнити анкету

Заповніть просту анкету та виробники запропонують вам ціни та свої послуги самі!


Популярні статті цієї рубрики:


Рекомендуємо компанії цього напряму:

БЛОК ВІЛЬНИЙ
Щоб Ваша компанія була тут розміщена, замовте послугу "Фото-каталог"

Замовити!
База компаній