Даже вынужденная ночевка в забытой богом и людьми лесной сторожке позволяет почувствовать, как легко дышится в деревянных стенах, как легко спится на полатях, - куда там до них водяным матрацам и синтетическим перинам... Настроение, жизненный тонус повышаются, и причина тому отнюдь не влияние экзотики на измученного урбанизацией человека. Это дерево творит чудеса! А великолепные дворянские усадьбы из векового теса? А рубленые церкви, без единого гвоздя, поражающие воображение своим величием? Нет, все - решено: строим по примеру предков деревянный дом! Но не избушку, а добротное сооружение, которое органично сочетает древние традиции деревянного домостроения с современными технологиями.


Где найти «помочь»

Деды и прадеды знали, что делали, когда брались за топор. На «деревенскую» архитектуру и строительные традиции повлияло много факторов, но основных - два: целесообразность и рациональность. Ничего лишнего не позволяли себе наши прародители в декоре своего дома, лишь то, что веками выверено и отобрано.

Классический северный деревянный дом представляет собой прямоугольник и состоит из избы, сеней и двора под одной крышей. Избу, в которой была пятая стена, называли пятистенкой. Центром рубленой избы была печь - из кирпича или из глины, она всегда обязательна. Печь ставили на столбы или клеть, избу - на мох, двор - на сухо, то есть на обычную землю. Крыша... Нет, солому, как полагают некоторые, не использовали, крышу крыли дранкой или гонтом. Пол и потолок делали из плах, которые получали, разрубив бревно пополам. В качестве пароизоляции использовали глину и засыпку листьями и сухой землей.

Строевой лес выбирали заранее, еще на корню, и валили, когда движение соков прекращалось и древесина имела наименьшие влажность и вес, то бишь зимой. Да и вывозить бревна на санях значительно легче. Толщина бревен для избы зависела от состоятельности хозяина: те, кто побогаче, брали толстый лес, более стесненные в обстоятельствах крестьяне довольствовались тонкими бревнами - «карандашами». А строили избу быстро, всем миром, собирая «помочь» - помощников. И никаких теплых полов и двойных перекрытий!

Конечно, традиционный подход к деревянному домостроению имеет право на жизнь. Но - лишь в исключительных случаях. Потому что время уже не то и люди в массе своей - не те. Ну скажите на милость, где и как собрать «помочь» и кто из добровольных помощников окажется способен отличить рубанок от стамески? А кто из будущих хозяев, к примеру, согласится возиться со «скроенными» по старинным рисункам летними и зимними рамами? Все это здорово, как и любая игра в старину, но нынешние требования к качеству строительства и инженерному обеспечению, к энергоснабжению, внутренней планировке и внешнему виду деревянного дома требуют принципиально иных решений.

Использование современных технологий позволяет архитекторам сделать деревянный дом красивым и функциональным, соотнося «хочу» клиента с законами физики и архитектуры и подбирая материалы, которые позволяют наилучшим образом воплотить идеи в жизнь.
 
ХРОНИЧЕСКИЕ «ДРЕВЕСНЫЕ БОЛЕЗНИ» ИЗЛЕЧИМЫ

Применение разных профилей и технологий производства бревна и бруса открывает сегодня проектировщикам и строителям широчайшие возможности. Поэтому современные деревянные дома вполне удовлетворяют всем требованиям уюта и комфорта, предъявляемым в XXI веке: в них много открытых пространств, одни помещения органично перетекают в другие, а конструкции перекрытий таковы, что их можно использовать для любых объемов. Внешне деревянный дом, конечно же, традиционен. Но большие остекленные поверхности делают его более светлым, легким, радующим глаз. Дерево прекрасно сочетается с другими материалами, поэтому камень, металл, стекло (в разумных пределах, разумеется) в архитектурных решениях лишь придают дополнительный колорит деревянному сооружению.

Современный деревянный дом немыслим без инженерии. Технологически в нем можно разместить все имеющиеся в наличии системы инженерного обеспечения, от канализации до электропроводки. Причем разводки, дабы они не диссонировали с уникальным обликом деревянного строения, делают скрытыми - в штробах в стенах. А чтобы от короткого замыкания или иной технической неполадки проложенные внутри бревна электросети не загорелись, используют шнуры и розетки с выключателями особой конструкции. Едва появится пламя, как изоляция шнуров плавится, закрывая доступ кислорода в штробы. И огонь гаснет.
Кстати, о пожарах, которые во времена оные стирали с лица земли не только целые деревни, но и города. Естественно, горению подвержен практически любой строительный материал. Но дерево, особенно сухое (а в строительстве используется лишь тщательно высушенная древесина), загорается быстрее других, и остановить пламя намного сложнее. Это обстоятельство, как и воспоминания о вошедших в российскую историю пожарах, заставляет многих задуматься: а стоит ли связываться с деревом, может, подыскать что-нибудь более огнестойкое? Не надо ничего искать - современные пропитки и лаковые покрытия, с одной стороны, предохраняют деревянные конструкции от возгорания, с другой - позволяют дереву «дышать», сохраняя его природные свойства.

Такие «болячки» деревянных домов, как гниение и размножение в них насекомых, также легко излечимы: дерево после сушки пропитывается антисептиками.
Что касается теплопроводности бревенчатых стен, то ее оптимизируют, дополнительно утепляя стены и пол, в результате чего деревянный дом становится пригодным для проживания в любое время.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Хотелось бы отметить, что выбор дерева для строительства дома далеко не однозначен, как может показаться на первый взгляд. И плюсы этого материала не столь абсолютны, и проблемы, встающие перед специалистами при строительстве деревянного дома, не столь просты в разрешении... НО! То же самое можно сказать и про кирпич, и про газобетон, и про любой другой материал. Поэтому выбирать дерево или какой-либо другой материал должен заказчик, исходя из собственного вкуса, эстетических пристрастий, убеждений или заблуждений. А вот сделать дом безопасным, долговечным, теплым должны профессионалы (архитекторы, конструкторы, строители), и именно они обязаны учитывать достоинства и недостатки тех или иных материалов. В будущем, я думаю, в общей массе «победит» деревянный каркас промышленного или полупромышленного производства. А остальные перечисленные в статье технологии будут тем дороже и, соответственно, тем реже встречаться, чем они ближе к истокам деревянного домостроения.
Владимир ПЕТРОВ, генеральный директор компании «Петров СПб»

Наконец, усадка - то, чего боятся многие. Что только ни делали древнерусские зодчие, чтобы избежать этой хронической проблемы деревянных домов, но все равно очень часто стены по мере высыхания начинали слегка «плыть». Сейчас бояться нечего, потому что для компенсации усадок применяются разные приспособления: металлические винтовые стяжки бревен, скользящие опоры стропил, винтовые домкраты под столбами, стальные нагели-направляющие и так далее.

Один из способов борьбы с усадкой - строительство второго мансардного этажа в деревянном каркасе с последующей его облицовкой деревянными панелями, имитирующими бревно. Такое решение позволяет не только избавиться от неравномерной усадки, но и с помощью эффективной теплоизоляции существенно снизить теплопотери.
Таким образом, применение современных технологий позволяет решить проблему любой сложности, сохранив при этом уникальность дерева как естественного природного строительного материала. В результате чего во вполне цивильном, комфортном, со всеми удобствами деревянном доме можно прочувствовать всеми фибрами души ту неповторимую ауру, которая присуща деревянным шедеврам прошлого.

БРУС, КАРКАС ИЛИ БРЕВНО?


Именно современные технологии позволили существенно расширить рамки деревянного домостроения: если в старину седую альтернативы бревенчатым домам не было, то сегодня предлагаются на выбор несколько типов деревянных домов, которые различаются в основном способами возведения стен и используемыми для этого материалами. Каковы же их конструктивные особенности?

Каркасные дома. Основу таких домов составляет деревянный брусовый каркас, облицованный каким-либо материалом (вагонкой, сайдингом, гипсокартоном и т. п.) с утеплителем внутри. Для теплоизоляции, как правило, используется минеральная вата, в качестве ветровой защиты - древесноволокнистые или древесностружечные плиты (150-миллиметровый слой теплоизоляции при норме 125 мм полностью обеспечивает комфортное проживание в подобном доме круглый год).
Преимущество каркасных домов в том, что они очень теплые, стоят относительно недорого (во всяком случае дешевле остальных типов деревянных домов). Легкая конструкция с минимальной нагрузкой на грунт позволяет сооружать экономичный фундамент без ущерба качеству. Отсутствие усадки дает возможность начать внутреннюю отделку сразу после возведения дома. Толщина стен и система утепления рассчитываются в каждом случае специально, что позволяет минимизировать расходы на отопление. Вообще, каркасный дом можно оставлять на зиму без отопления и не бояться за внутреннюю отделку - она не пострадает. Конструктивные особенности не накладывают никаких ограничений на дизайн, а унифицированные типоразмеры несущих элементов каркаса позволяют выбрать любой вид отделки как наружной, так и внутренней.

Но при всем при том каркасные дома несколько уступают домам из бревна и бруса по комфорту за счет использования в стенах синтетических материалов. Воздухо- и влагообмен в них также затруднен. Если через бревно и брус в закрытом помещении может заменяться до 30% воздуха в сутки и уникальные свойства этих материалов позволяют им в сухую погоду отдавать накопленную влагу, а в сырую, напротив, впитывать ее излишки, то в каркасных домах добиться такого микроклимата довольно сложно.

Дома из бруса так же востребованы, как и каркасные, потому что очень хорошо зарекомендовали себя в климатических условиях российского Северо-Запада. Ведь дерево отличается низкой теплопроводностью и стена из бруса 35-сантиметровой толщины эквивалентна по теплосбережению кирпичной полутораметровой.

Самый простой вариант - использование цельного бруса, который изготавливают в заводских условиях из бревна, отпиливая четыре канта. Усовершенствованный вариант - цельный профилированный брус - строго определенной формы (профиля), с поверхностями, выстроганными по первому классу чистоты - как евровагонка.

Брус дешевле оцилиндрованного бревна, однако, нельзя забывать о том, что простой брус не имеет теплового замка и коэффициент продувания стен из него будет выше, нежели стен, сложенных из правильно сделанного бревна. Для того чтобы уменьшить теплопотери, приходится применять дополнительное утепление и обшивать брус снаружи и внутри сайдингом, евровагонкой либо другими материалами. Затраты на их приобретение могут превысить все сэкономленные на закупке бруса средства.

Дома из клееных материалов. Неискушенного заказчика может удивить, что расценки на цельный профилированный брус, о котором мы уже сказали, и клееный профилированный брус, о котором речь пойдет дальше, могут существенно отличаться, несмотря на кажущуюся схожесть этих материалов. Все дело в технологии изготовления клееного бруса и, как следствие, в его более высоких по сравнению с обычным брусом потребительских свойствах.
После того как ствол дерева распилен и тщательно высушен, полученные из него доски калибруются и раскраиваются на ламели. Выявленные скрытые дефекты в дереве удаляются, ламели пропитываются антисептиком и антипиренами. Только после этого из тщательно высушенных, остроганных, отсортированных ламелей на специальных гидравлических прессах склеивается брус. Нередко при склеивании ламелей их укладывают так, чтобы древесные волокна («годовые кольца») соседних оказались направлены в противоположные стороны, за счет чего клееный брус приобретает дополнительную прочность. И при изменении влажности он не меняет форму.

Дома из строганого профилированного бруса получаются аккуратные и привлекательные, к тому же быстро и легко собираются. Профиль бруса рассчитывается так, чтобы дождевая вода и талый снег не попадали между бревнами.
Дома из клееного бруса привозятся на стройплощадку в виде готового комплекта, изготовленного в заводских условиях: венцовые чашки нарезаны, стыковочные элементы сделаны, штробы просверлены.

По теплоизоляционным свойствам и плотности прилегания клееный брус не имеет себе равных: пазы и гребни жестко фиксируют его в стене, без щелей как в продольных, так и в угловых соединениях. Конструкция получается жесткой и прочной, все сочленения настолько плотны, что не продуваются, не промерзают и не пропускают влагу.
Обработка бруса антипиренами и антисептиками в процессе изготовления делает дома из него надежными и долговечными. Осадкой домов из клееного бруса, в принципе, можно пренебречь и заниматься отделкой сразу же после сборки дома. Кроме того, в результате распилки бревна снимается внутреннее напряжение, поэтому при эксплуатации такой дом абсолютно не подвержен деформации.

Дома из оцилиндрованного бревна. Основное преимущество этой технологии состоит в переносе самых трудоемких операций со стройплощадки на производство, где все делается намного проще. Лидеры этого сегмента рынка домостроения оснащают свои производственные площадки самым современным оборудованием, что позволяет выпускать очень качественную продукцию.

Все операции по производству оцилиндрованного бревна не только механизированы, но и компьютеризированы. Как только заказчик определился с проектом дома, все сведения заносятся в компьютер, который запускает программу обработки бревен. После сортировки и калибровки с бревен снимается кора, но при этом верхний, самый прочный, слой древесины (так называемая заболонь) сохраняется. Бревна цилиндруются в соответствии с заданным диаметром, обезвоживаются в сушильных камерах (это одна из важнейших технологических операций), затем в них штробятся отверстия, делаются стыковочные элементы и так далее, они обрабатываются антисептиками, маркируются и пакетируются. В таком виде их доставляют на стройплощадку, где остается лишь собрать бревенчатый дом.

Дома ручной рубки. Как несложно догадаться, это - самый старый, испытанный способ строительства деревянных домов. Разумеется, кроме классического остро отточенного топора нынешние плотники применяют бензопилы, электрорубанки и прочий высокотехнологичный инструмент. Тем не менее, строительство дома ручной рубки гораздо более трудоемкое, нежели дома, стены которого изготавливаются путем машинной штамповки. Но, как говорят канадцы и норвежцы - общепризнанные ценители качественных деревянных домов, «солидный человек должен иметь солидный дом», и они предпочитают именно ручную рубку.

Несмотря на то, что ручная работа обходится несколько дороже, нежели обычная калибровка, на итоговой цене дома это сказывается незначительно, ибо стоимость сруба, возведенного вручную, составляет всего 25-30% общей стоимости дома, сданного «под ключ». Но каждый такой дом неповторим и несет «отпечаток руки» мастера.
Дома, изготовленные из правильно оцилиндрованного бревна, практически не дают усадки и не деформируются, отличаются эргономичностью, идеально вписываются в любой ландшафт и внешне более других соответствуют классическому представлению о русском деревянном домостроении.

Устойчивость домов, рубленных вручную, настолько велика, что их используют в сейсмоактивных зонах. В свое время одним из существенных недостатков домов ручной рубки была их усадка в течение первого года, но эту проблему научились решать, пуская в ход только «зимний» лес, который сейчас в избытке на складах деревообрабатывающих комбинатов. А вот хороших плотников сейчас на Руси не так много, как прежде, поэтому, решившись на подобный проект, следует, прежде всего, найти бригаду достойных специалистов.

Впрочем, дом любого типа, на каком бы вы ни остановили свой выбор, должны строить достойные специалисты (фирмы, компании).
Каркасная технология считается одной из самых перспективных в деревянном домостроении и широко применяется в странах, климат которых аналогичен нашему. Естественно, что и на Северо-Западе Московии спрос на каркасные дома высок, потому что применяемая технология позволяет возводить как большие коттеджи, так и скромные загородные домики.



Написати коментар (0)


Потрібен будинок? Заповнити анкету

Заповніть просту анкету та виробники запропонують вам ціни та свої послуги самі!


Популярні статті цієї рубрики:


Рекомендуємо компанії цього напряму:

БЛОК ВІЛЬНИЙ
Щоб Ваша компанія була тут розміщена, замовте послугу "Фото-каталог"

Замовити!
База компаній