Для изготовления паркетных полов традиционно используется древесина лиственных пород, отличающаяся более высокой твердостью и износостойкостью по сравнению с хвойными породами. Всем им присущи свой естественный цвет, особенности микроструктуры, степень устойчивости к внешним воздействиям. В рамках одной породы и даже одного дерева физические свойства древесины могут значительно различаться, поэтому приводимые данные по её плотности и твердости являются в определенной степени ориентировочными, но достаточными для проведения сравнительной оценки выбираемой Вами древесины.

Акация

Названия: Robinia pseudoacacia L. (бот.); Robinia (нем.)

Акация завезена в Европу из Северной Америки в начале 17-го века. Основной район произрастания: Кавказ, Украина, Средняя Азия.
Древесина имеет цвет от зеленовато-жёлтого до оливково-жёлтого и золотисто-коричневого, красивую текстуру и характерный блеск, очень декоративна.
Сердцевинные лучи узкие, мало заметные.
Плотность: 690...750 кг/м3
Твердость: (коэффициент Бринеля) - свыше 4,0
Амарант
help ukraine
Названия: Peltogyne venosa (бот.); Amaranth, Violettholz (нем.); Violetwood (англ.)

Произрастает в Бразилии (долина Амазонки), Панаме, Гвиане, Суринаме.
Древесина амаранта имеет яркий характерный цвет от пурпурно-розового до фиолетового, за что его обычно называют «фиолетовым деревом». На свету посте­пенно темнеет. Издавна используется в художественных паркетных полах, чаще всего в виде декоративных вставок.
Плотность: 800...950 кг/м3
Твердость: около 5,0
Бамбук
Названия: Bambusa (бот.); Bambus (нем.); Bamboo (англ.)

Лучший по качеству бамбук поставляется из стран Юго-Восточной Азии. Естественный цвет -золотисто-соломенный, перемежающийся более тем­ными поперечными полосами в местах расположения узлов стебля. Хорошо тонируется по всему объему под цвет кофе. Одревесневший стебель бамбука обладает всеми свойствами высококачественной древесины твердолиственных пород.
Плотность: 500 кг/м3
Твердость: около 4,0
Берёза
Названия: Betula (бот); Birke (нем.); European birch (англ.)

Различные виды берёзы широко распространены по всей территории Северного полушария, в том числе в северной и центральной Европе, в Сибири. Естественный цвет древесины - белый, частично с легким желтоватым оттенком. Годичные слои выражены очень слабо. Сердцевинные лучи заметны только на строго радиальном распиле.
Плотность: 610 - 680 кг/м3
Твердость: около 3,0
Берёза карельская
Названия: Является особой разновидностью берёзы бородавчатой - Betula verrucosa (бот.)

В основном произрастает в Карелии и северных областях европейской части Московии. Сплошных насаждений не образует, добывается ограниченно. Отличается характерным беспорядочным и извилистым расположением волокон древесины (т.н. свилеватость), образующим на разрезе красивый волнистый рисунок. Древесина очень декоративна и высоко ценится.
По плотности и твердости превосходит березу обыкновенную.
Бук
Названия: Fagus sylvatica (бот); Rotbuche (нем.); Beech (англ.)

Широко распространен в Европе, традиционно применяется для изготовления паркетных полов. Древесина светлая, с красновато-желтым или сероватым оттенком, имеет ровную, однородную структуру. Хорошо поддается тепловой обработке, выравнивающей его окраску (т.н. «дымчатый бук»), и тонированию.
Плотность: 650 кг/м3
Твердость: 3,8
Венге
Названия: Millettia laurenti (бот); Wenge(HeM., англ.)

Произрастает в тропических джунглях Западной Африки. Спелая древесина имеет цвет от золотисто-коричневого до темно-коричневого, с черными прожилками. Очень декоративна. В порах венге содержится много минеральных и маслянистых веществ.
Плотность: 850...950 кг/м3
Твердость: 4,2
Венге-миллетиа
Названия: Millettia pendla (бот.); Thinwin (местное)

Произрастает в Юго-Восточной Азии, является одной из разновидностей классического африканского венге. На свежем срезе древесина относительно светлая - от желтовато-бежевой до светло-коричневой. На воздухе очень быстро темнеет до темно-коричневой с характерным фиолетовым или розово-фиолетовым оттенком. Очень декоративна.
Плотность: 750 - 800 кг/м3
Твердость: около 4,0
Вишня
Названия: Prunusavium (бот); Kirschbaum (нем.); Cherry (англ.)

Произрастает во всей Европе, в Малой Азии, Центральной Америке. Древесина вишни розово-коричневатая, иногда розовато-серая. Она очень декоративна, имеет красивый теплый оттенок, на свету постепенно темнеет. Хорошо поддается всем видам обработки.
Плотность: около 580 кг/м3
Твердость: 3,0...3,3
Гонкало (тигровое дерево)
Названия: Astronium fraxinifolium (бот.);
Gonkalo, Urunday (нем.); Tigerwood, Zebrawood (англ.)

Район произрастания - тропические леса Южной Америки.
Цвет: коричневые и темно-коричневые нерегулярные полосы и продолговатые пятна на общем бежевом или желтоватом фоне. Возможны отдельные участки «пустого» фона, без явно выраженного рисунка. В целом рисунок крупный, яркий, древесина очень декоративна и эффектна.
Плотность: 850...950 кг/м3
Твердость: высокая
Груша
Названия: Pirus communis (бот); Birnbaum (нем.); Pear (англ.)

Широко распространена во всей Европе, особенно в Центральной и Южной.
Заболонь и спелая древесина отличаются мало и имеют розоватый оттенок. Текстура тонкая, поры и рисунок годовых колец выражены слабо. Груша имеет выраженную тенденцию к короблению, поэтому она очень чувствительна к режиму сушки.
Плотность: 700...750 кг/м3
Твердость: средняя
Дару
Названия: Daru (лат.); Ramin (нем.)

Юго-Восточная Азия (Индонезия, Малайзия, Суматра). Древесина дару имеет золотисто-бежевый или золотисто-розовый цвет, обладает приятным устойчивым запахом, особенно на свежем срезе. Очень ценится в странах Востока. На европейский рынок поставляется в крайне ограниченном количестве.
Плотность: 550...620 кг/м3
Твердость: около 3,0
Доуссия
Названия: Afzelia Africana (бот); Doussie (нем.); Afzelia (англ.)

Произрастает во всей тропической Западной Африке. Зрелая древесина имеет красно-коричневую или желтовато-коричневую окраску, декоративна. Хорошо шлифуется и полируется. Доуссия содержит значительное количество маслянистых веществ, что необходимо учитывать при выборе лаков. Устойчива к внешним воздействиям.
Плотность: 800 кг/м3
Твердость: 4,0
Дуб
Названия: Quercus sp.pl. (бот); Eiche (нем.); Oak (англ.)

Широко распространен в Европе, Азии и Америке, является традиционной для Московии породой, исполь­зуемой для изготовления паркетных и дощатых полов. Древесина дуба имеет оттенки от светло-коричневого до желтовато-коричневого с красивой текстурой на срезе. Она прочная, долговечная, устойчива к внешним воздействиям. Со временем дуб немного темнеет.
Плотность: около 700 кг/м3
Твердость: 3,7...3,9
Зебрано
Названия: Microberlinia bisulcata (бот.); Zebrano (лат.); Zebrano, Zingana (нем.)

Западная Африка (Камерун, Конго). Древесина имеет выраженный двойной цвет: на общем фоне от серо-коричневого до желто-коричневого ярко выделяются частые темно-коричневые полосы, расположенные преимущественно в продольном направлении. Зебрано очень декоративна, хорошо шлифуется и полируется.
Плотность: 690...740 кг/м3
Твердость: около 3,0
Ипе-лапачо
Названия: Tabebuia ipe (бот.); Ipe (нем.); Guaycan (англ.)

Произрастает в Центральной и Южной Америке. Древесина оливково-коричневая, с чередованием светлых и темных участков. На свету постепенно темнеет. Содержит много маслянистых веществ. Отличается высокой прочностью.
Плотность: около 900 кг/м3
Твердость: 5,9
Ироко (Камбала)
Названия: Chlorophora excelsa (бот.); Kambala (нем.); 1гоко(англ.)

Произрастает во всех зонах тропической Западной Африки. Древесина желтовато-коричневая, частично похожая на тик и часто используемая как его заменитель. Устойчива к внешним воздействиям и к вредите­лям древесины. На свету заметно темнеет. Плотность: 650...750 кг/м3
Твердость: 3,5
Каштан
Названия: Castanea sativa (бот.),; Edelkastanierle (нем.); Sweet chestnut (англ.)

Происходит родом из Азии, но в настоящее время культивируется по всей Европе, особенно в зоне Средиземноморья.
Древесина - среднекоричневая, стечением времени постепенно темнеет. По текстуре она очень близка к древесине дуба, но не имеет сердцевинных лучей.
Плотность: 600...720 кг/м3
Твердость: невысокая
Кемпас
Название: Kempas (лат.)

Произрастает в Юго-Восточной Азии.
Древесина имеет цвет от золотисто-красноватого дотемно-оранжевого, яркая, очень эффектная. Структура относительно однородная, плотная.
Плотность: около 800 кг/м3
Твердость: высокая

Клён

Названия: Acer sp.pl. (бот.); Ahom (нем.); Maple (англ.)

Произрастает в зонах с умеренным климатом в Европе, Северной Америке и др.
Древесина имеет почти белый цвет, иногда с желтоватым оттенком. С течением времени обычно слегка желтеет. Текстура выражена слабо. Клен - изысканный материал для отделки интерьеров.
Плотность: 530...650 кг/м3
Твердость: различается в очень широких пределах, наибольшую имеют канадский и горный клены - до 4,8
Макоре
Названия: Tieghemella heckelii (бот.); Makore (лат., нем.)

Район произрастания: Западная Африка. Спелая древесина - светло-красная, со временем постепенно темнеет до красновато-коричневой.
Плотность: 560...680 кг/м3
Твердость: около 3,0

Махагон

Названия: Swietenia candollei (бот.), Echtes Mahagoni (нем.), American mahogany (англ.)

Произрастает в Центральной Америке, имеет много разновидностей. Близкая по свойствам древесина из Африки имеет другие названия, в частности, «зипо». Цвет древесины - все оттенки красно-коричневого. Текстура и строение волокон отличаются большим разнообразием. Древесина прочная, очень хорошо полируется, устойчива к внешним воздействиям.
Плотность: 620...650 кг/м3
Твердость: средняя
Мербау
Названия: Intsia bijuga u.a. (бот.); Merbau (нем., англ.)

Произрастает в Юго-Восточной Азии (Индонезия, Малайзия, Филиппины). Основной тон окраски - коричневый, от светлого до очень темного, местами с вкраплением желтых прожилок. Древесина твердая, устойчивая к воздействию влаги, мало рассыхается. Очень хорошо сочетается с дубом.
В процессе эксплуатации темнеет, особенно более светлые участки.
Плотность: 840 кг/м3
Твердость: 4,1
Мутения
Названия: Cuibourtia arnoldiana (бот.); Mutenye (лат.)

Произрастает в тропической Западной Африке. Древесина имеет окраску от светло-коричневой до оливково-коричневой с темно-фиолетовыми лучами, блестящая и очень декоративная. Хорошо подходит для изготовления мебели и паркета.
Плотность: 800...900 кг/м3
Твердость: 4,0
Оливковое дерево
Названия: Olea europea (бот.); Olivenholz (нем.); Olive tree (англ.)

Произрастает преимущественно в Южной Европе и близких к ней зонах Азии. Древесина желто-белая, иногда с легким красноватым оттенком, с характерными нерегулярными темными лучами. Очень декоративна, хорошо шлифуется и полируется. Дерево не крупное, поэтому паркетные планки из него имеют сравнительно небольшой формат.
Плотность: 850...950 кг/м3
Твердость: около 6,0
Ольха
Названия: Alnus sp.pl. (бот.), Erie (нем.), Alder (англ.)

Произрастает во всей Европе, в Малой Азии и Северной Африке.
Древесина светлая, имеет красновато-оранжевый оттенок. В центральной части ствола часто встречаются коричневые участки. Структура тонкая, равномерная. Под воздействием воздуха ольха темнеет.
Плотность: 420...640 кг/м3
Твердость: невысокая
Орех
Названия: Juglas regia (бот.); Nussbaum (нем.); Walnut (англ.)

Произрастает в Южной Европе, Азии, Америке. Древесина коричнево-серая, с более темными вкраплениями. Её цвет и структура значительно меняются в зависимости от климата и почвы, но это не умаляет декоративности, благодаря чему она издавна применяется для отделки интерьеров. Американский орех по цвету темнее европейского, но уступает ему по твердости.
Плотность: 600...650 кг/м3
Твердость: около 5,0 (для европейского ореха)
Падук
Названия: Pterocarpussoyauxii (бот.); Padouk (нем., англ.)

Основной район произрастания - Центральная Африка, но есть разновидности, культивируемые в Юго-Восточной Азии. На свежем срезе древесина кораллово-красная, на свету она темнеет. Структура древесины прямоволокнистая, поэтому легко обрабатывается. Высыхает легко, но требует медленной сушки.
Плотность: около 750 кг/м3
Твердость: около 3,8
Палисандр
Названия: Dalbergia latifolia (бот.); Palisander (нем.); East Indian rosewood (англ.)

Район произрастания: Восточная Индия, Индонезия, Таиланд, острова Цейлон и Ява. Древесина имеет уникальный цвет: темно-коричне­вый, с фиолетовым или сиреневым оттенком, а также отдельными включениями розового, желтого и даже зеленоватого. Содержит много маслянистых веществ. Местные жители считают, что палисандр обладает особой положительной энергетикой.
Плотность: 650...800 кг/м3
Твердость: 3,5
Панга-панга
Название: Panga panga (лат)

Произрастает в тропических джунглях Восточной Африки и зачастую рассматривается в качестве одной из разновидностей венге.
Зрелая древесина - от золотисто-коричневой до темно-коричневой с черными прожилками. Очень декоративна.
В порах панга содержится много минеральных и маслянистых веществ, затрудняющих обработку, в частности, покрытие лаком.
Плотность: 900...1000 кг/м3
Твердость: 4,4
Пинкадо
Названия: Xylia dolabriformis (бот.); Pyinkado(HeM.); Ironwood (англ.)

Произрастает во влажных тропических лесах Юго-Восточной Азии.
Цвет древесины в целом красновато-коричневый с прожилками от темно-коричневого до фиолетово-коричневого. Структура древесины тонковолокнистая, перевитая, плотная, вследствие чего она достаточно устойчива к деформации, не колется и не расслаивается при обработке.
Плотность: около 950 кг/м3
Твердость: высокая
Платан
Названия: Platanus acerifolia (бот.); Platane ( нем.)

Основной район произрастания - Южная Европа. Древесина имеет цвет от розовато-серого до красновато-коричневого. Оттенки красного особенно заметны на свежем срезе. Текстура древесины неоднородная, пёстрая, очень декоративная. Хорошо шлифуется и полируется, образуя красивую блестящую поверхность.
Плотность: 620...660 кг/м3
Твердость: до 3,3
Сапеле
Название: Sapelli (лат.)

Произрастает в экваториальной Африке. Сапеле имеет свойства, близкие к американскому махагони, и нередко называется тем же именем или «Зипо-махагони». Спелая древесина - красно-коричневая, с красивым золотистым блеском. Очень декоративна, хорошо поддаётся шлифовке и полировке.
Плотность: 600...650 кг/м3
Твердость: высокая
Сукупира
Названия: Bowdichia virgilioides (бот.); Sucupira (нем., англ.)

Произрастает в Южной Америке, преимущественно в бассейне реки Амазонки.
Зрелая древесина имеет красивые красновато-коричневые тона с вкраплением светлых или желтоватых прожилок. Древесина очень прочная, содержит маслянистые вещества, не повреждается вредителями. Обрабатывается относительно тяжело, но хорошо шлифуется и полируется.
Плотность: 850...1100 кг/м3
Твердость: 4,1
Тик
Названия: Tectona grandis (бот.); Teak (нем., англ.)

Произрастает в Индии, Индонезии, Бирме, а также в Восточной Африке.
Древесина золотисто-коричневая с темными вкраплениями или участками. Текстура хорошо выражена, направление волокон ровное или слегка волнистое. Тик имеет высокое содержание маслянистых веществ и поэтому практически не гниет. Хорошо устойчив к нагрузкам и внешним воздействиям.
Плотность: 550...750 кг/м3
Твердость: 3,5
Эбен
Названия: Diospyros crassiflora (бот.); Ebony (лат.)

Произрастает в тропической Африке (African Ebony) и тропической Азии (Ceylon Ebony). Древесина глянцево-чёрная с более светлыми продольными прожилками тёмно-серого цвета. Очень декоративна и эффектна, особенно в хорошо отполированном виде.
Плотность: 1000...1100 кг/м3 (тонет в воде)
Твердость: более 8,0
Ярра
Названия: Eucalyptus (бот); Eucalyptus, Jarrah (лат).

Является одной из разновидностей австралийского эвкалипта. В настоящее время культивирована в Южной Америке (преимущественно в Бразилии). Отличается особенно яркой окраской: имеет все оттенки красного цвета, преимущественно от клубничного до тёмно-красного. На свету темнеет. Древесина очень прочная, но хорошо шлифуется и полируется.
Плотность: 820...850 кг/м3
Твердость: 6,0
Ясень
Названия: Fraxinus excelsior (бот.), Esche (нем.), Ash (англ.)

Произрастает преимущественно в центральной части Европы. Древесина светлая, слегка желтоватая, с хорошо выраженным характерным рисунком текстуры на срезе. Ясень по твердости превосходит дуб, но при этом он более эластичен, из-за чего нередко используется для спортивных объектов. Хорошо поддается механической обработке.
Плотность: около 700 кг/м3
Твердость: около 4,0
Ятоба
Названия: Hymenaea courbaril (бот.); Courbaril (нем.); West Indian locust (англ.)

Произрастает в тропической Центральной и Южной Америке. Спелая древесина имеет очень красивые декоративные тона от оранжево-коричневого до фиолетового и темно-коричневого. Ятоба шлифуется и полируется почти до зеркального блеска. При этом в отдельных случаях может проявляться окраска пор от светло-серой до желто-лимонной.
Плотность: 840 кг/м3
Твердость: 4,4

Написати коментар (0)


Потрібен будинок? Заповнити анкету

Заповніть просту анкету та виробники запропонують вам ціни та свої послуги самі!


Популярні статті цієї рубрики:


Рекомендуємо компанії цього напряму:

БЛОК ВІЛЬНИЙ
Щоб Ваша компанія була тут розміщена, замовте послугу "Фото-каталог"

Замовити!
База компаній