Сколько воспоминаний Вы разбудили в душе моей, О, вишни старого сада

Это традиционное японское трехстишие отражает особое отношение к вишне, сложившееся в культуре Японии. Вишня является символом Страны Восходящего Солнца, а любование ее цветением – культурная традиция, уходящая корнями вглубь веков. Японская вишня – сакура – ценится за удивительной красоты цветы, которые покрывают еще голые, не опушенные листьями ветви в самом начале весны. Интересно, что для японцев цветение сакуры возвещало об еще одном важном событии – начале посева риса, поэтому так важно было иметь в своем саду и культивировать это дерево-вестник

Кроме того, вишня считалась и эмблемой самураев. Возможно, это связано со структурой плода вишни: твердой как камень косточки, скрытой под нежной мякотью кроваво-красного цвета. В Японии высоко ценилась добродетель, называемая "нежностью воина", которая предполагала в том числе и заботу о телесной красоте и культивирование мягкого, лучащегося, исполненного благородной красоты выражения лица воина. В знаменитом трактате "Хагакурэ", повествующем о пути самурая, говорится о том, что "самурай должен выглядеть как вишневый цвет даже в час смерти". Поэтому перед тем, как совершить ритуальное самоубийство, принято было румянить щеки, чтобы не казаться бледным. Кодекс поведения требовал от самурая перед смертью привести в порядок свою внешность, чтобы не опозориться перед врагом. Так, в японской культуре вишня в цвету стала символом жизни и смерти одновременно.

Двадцать дней счастья Я пережил, когда вдруг Вишни зацвели

Интересно, что в христианской традиции также принято считать плод вишни символом жизни и радости. Вишню даже называют райской ягодой, поскольку Христос часто изображается с вишнями в руках – символом радостей блаженных: кротких и мудрых людей. В христианской иконографии вишню иногда изображают вместо яблока как плод с Древа познания добра и зла.

Поскольку вишня приносит цветы раньше, чем листья, ее принято считать символом человеческой жизни: человек рождается в этот мир нагим и нагим же его принимает земля. Поэтому жизненный путь нужно пройти с кротостью и радостью – именно эти качества, а также дружелюбие и бескорыстие символизирует приснившееся во сне вишневое дерево. Интересно, что у многих народов существует и такая примета: видеть во сне себя, собирающим вишни или залезающим на вишневое дерево, – к благополучию и удачному повороту в судьбе.

В китайской традиции вишня символизирует надежду, юность, а также женскую красоту и вообще женское начало в природе. У многих народов вишня издавна считалась символом плодородия – видимо, еще и потому, что иногда с одного дерева можно собрать до 80 кг плодов! Вишня, полная спелых ягод, – то же, что принято называть "дом – полная чаша": счастливые супруги, благодарные дети. В Британии испокон веков существовало поверье: "Если хочешь узнать, суждено ли вступить в брак и когда это случится, поев вишен, считай косточки, приговаривая: "В этом году, в будущем году, когда-нибудь, никогда". Последняя косточка даст тебе ответ". В Швейцарии считалось, что вишня будет обильно плодоносить, если ее первые плоды съест женщина, которая уже родила первенца. В Арденнах в первое воскресенье Великого Поста дети бегали по саду с горящими факелами и кричали: "Роди яблок, роди груш, роди черных вишен!". Это было своеобразное заклинание плодородия, которое должно было принести обильный урожай.

Красоту вишни Сначала рождают цветы, А затем плоды

Плоды вишни – кладовая различных полезных веществ. Это и сахара, и пектин, и органические кислоты, и витамины (А, В, С, РР), а также соли меди, железа, магния, йода. Но при варке варенья из вишни лучше ягоды очищать от косточек, так как в них содержится ядовитое вещество амигдалин, которое в организме распадается с высвобождением синильной кислоты. Вишня обладает рядом целебных свойств: улучшает аппетит, стимулирует работу желудочно-кишечного тракта. Пектины способствуют выведению из организма радиоактивных веществ и тяжелых металлов – вот почему плоды вишни так необходимы жителям мегаполисов, страдающих от загрязненного воздуха. Кроме того, недавние исследования, проведенные в Мичиганском университете (США), показали, что содержащиеся в плодах вишни антоцианы и цианидин проявляют антиоксидантную и противовоспалительную активность. А это означает, что вишню можно применять в качестве жаропонижающего: цианидин по уровню воздействия на организм значительно превосходит аспирин и имеет природное происхождение, а значит, не вызывает побочных эффектов.

Кора вишневых деревьев, которая содержит много дубильных веществ, хороша для кожевенного производства. Камедь (или "вишневый клей"), вытекающая из трещин на стволе, используется в текстильном производстве.

Срез спиленного Ствола дикой вишни Свеж, как юность

Кроме плодов вишня издавна давала человеку и красивую древесину. Заболонь вишни – узкая, желтоватая, Зрелая древесина приобретает розово-коричневые, иногда розово-серые тона, очень декоративна. Она имеет красивый теплый оттенок, но с течением времени меняет цвет – постепенно темнеет. Как и древесина груши и других плодовых деревьев, вишня хорошо поддается всем видам обработки.

Из древесины вишни издавна делали прекрасные художественные изделия и предметы мебели – например, бывшие в начале 1700-х годов в большой моде многоярусные чайные столики, которые играли большую роль в ритуале чаепития. Верхние крышки подобных столиков делались либо полукруглой формы с выступающими кромками, либо имели округлую форму столешницы. Ножки украшали резным декором. Ярусные сервировочные столики особой конструкции, называвшиеся еще "немыми официантами", имели три последовательно уменьшающиеся расположенные друг над другом столешницы. На рисунке 1 изображен подобный трехъярусный сервировочный столик из вишни на вазообразной платформе и ножках-кабриолях. А на рисунке 2 представлен французский столик из вишневой древесины в стиле Людовика XV. Древесина вишни, хорошо поддающаяся обработке, позволила мастеру выполнить столь изящный волнистый фриз в подстолье и изогнутые ножки-кабриоли.

Но более всего вишня известна как особая, избранная древесина для изготовления курительных трубок и мундштуков. Можно было бы предположить, что она обладает некими вкусовыми качествами, но трубочных дела мастера сообщили нам, что, напротив, наиболее подходящей для изготовления трубки считается древесина с нейтральным вкусом. Одна из причин того, почему трубки делают именно из вишни, связана с камедью – вишневой смолой, о которой мы уже упоминали. Для изготовления трубок выбирают древесину, способную выделять свои смолоподобные вещества, поскольку они способствуют образованию в чашке трубки так называемого нагара – слоя из обуглившейся древесины, смолы и частиц табака. Как известно, новую трубку необходимо какое- то время обкуривать, чтобы постепенно исчез привкус горелой древесины. Нагар, образующийся в чашке, и служит тем промежуточным слоем, который не дает гореть древесине трубки.

Изготовление трубок – ручная работа, кропотливый труд. Трубки создаются в единственном экземпляре и каждый раз это подобно сотворению произведения искусства. Трубки делают различной формы – с прямым, изогнутым мундштуком, но в любом случае важнейшим параметром хорошей трубки считается сбалансированность, т. е. Она проявляется в том, что трубку можно без усилий и неудобства держать в зубах, не придерживая рукой – она не должна давить, перевешивать и т. д. Для этого у трубочных дел мастеров существуют специальные секреты, помогающие уравновесить трубку.

Любой поклонник курения трубки воспринимает курительную трубку как живое существо. К ней привыкают, за ней ухаживают, лелеют. Так, нельзя, например, выкуривать несколько трубок подряд – считается, что трубка должна "отдохнуть" не менее двух часов. Это означает, что нагревшейся древесине нужно остыть, а смоле затвердеть. Заядлые курильщики всегда имеют несколько трубок, чтобы менять их по мере необходимости. Особый ритуал – чистка трубки. Считается, что вишневые трубки нужно чистить ершиком, смоченным в коньяке.

Вишневый сад Стал домом для меня И весенних птиц

Мягкий теплый тон вишни в декоре интерьера всегда был популярен, но благодаря итальянцам он стал настоящим хитом в девяностые годы ХХ века. Именно итальянские дизайнеры ввели в моду оттенки вишневой древесины от красновато-янтарного до коньячного. В противоположность скандинавскому стилю с включениями сучков и других пороков древесины вишня в декоре интерьера является символом элегантности, спокойной, мягкой текстуры и взыскательных эффектов. Так, в рекламных проспектах известных итальянских домов мебели присутствие теплых вишневых тонов допускается только в эксклюзивной кухонной мебели: все же фасады из вишни – это дорого! Для вишневых тонов в декоре был даже придуман специальный эпитет: "созидательная теплота".

Фасады из вишневого дерева тангенциального распила со свилеватой текстурой стали символом индивидуальности в стиле. При изготовлении же мебельных фасадов из американской вишни особым шиком считается подчеркивание особенностей древесины – потеков камеди, украшающих текстуру своеобразными волнистыми линиями.

Вишневый массив или шпон используют как для изготовления мебели, так и для производства стеновых панелей, теплые оттенки которых также должны создать уют в доме. Вишня – этот символ живого тепла – позволяет создать настоящий вишневый дом, ассоциирующийся с уютом и мягкой, камерной атмосферой домашнего покоя.


Источник: Нина Викторова, feiga.ru

Написати коментар (0)


Потрібен будинок? Заповнити анкету

Заповніть просту анкету та виробники запропонують вам ціни та свої послуги самі!


Популярні статті цієї рубрики:


Рекомендуємо компанії цього напряму:

БЛОК ВІЛЬНИЙ
Щоб Ваша компанія була тут розміщена, замовте послугу "Фото-каталог"

Замовити!
База компаній