help ukraine

Выбирая между квартирой в городе и домиком в коттеджном городке, хочется отдать предпочтение второму варианту: деньги те же, а удобств, кажется, больше. К примеру, таун-хаус или небольшой домик (до 200 м2) за городом можно купить за $300 тыс. Равная по площади квартира в Киеве обойдется даже дороже. Поэтому граждане, которые могут позволить себе потратить $300 тыс. на обустройство собственного жилья, все чаще покупают дома в коттеджном городке.

Конечно, в этом случае речь вряд ли идет о трехэтажном дворце с десятком комнат и земельным наделом в гектар. Обычно это бюджетный домик в два этажа (или полноценный этаж плюс мансарда) либо таун-хаус с прилегающим земельным участком от двух соток.
Главными достоинствами такого жилья считаются свежий воздух, а также отсутствие шумных соседей сверху и нервных -- снизу. Кроме того, строители обещают все (или почти все) блага цивилизации: круглосуточную охрану, спорткомплексы, магазины и прочее.

Понастроили

В Киевской области -- бум коттеджного строительства. На этот рынок выходят и новички, и компании с именем, но ранее имевшие другую специализацию, например, "XХI век" или ТММ.

По оценкам опрошенных "Деньгами" специалистов, количество организованных коттеджных поселков (на разных этапах строительства) под Киевом уже перевалило за девять десятков. И, согласно прогнозам застройщиков, количество желающих приобрести загородное жилье с каждым годом будет увеличиваться.

Напомним, что организованным коттеджным городком считается не каждое поселение, а только то, в котором соблюдается единый архитектурный стиль, есть охрана, развита инфраструктура, то есть построены не только жилые домики, но и магазины, спорткомплексы и прочие объекты соцкультбыта.
Впрочем, как отмечает директор строительной компании "Архитектура и Технологии" Алексей Чайка, проблемой остается то, что дома строятся, продаются и вводятся в эксплуатацию не одновременно. А объекты инфраструктуры могут начать функционировать только после полного завершения строительства жилья.

Директор ООО "Вишневе містечко" Олег Хома ранее рассказывал "Деньгам", что не все строители коттеджных городков выполняют свои обязательства по созданию инфраструктуры, особенно в небольших поселках (подробнее см. №5 от 8 февраля 2007 года, доступно на www.dengi-ua.com).
От того, какие объекты инфраструктуры есть в городке, как далеко от города он расположен, какова площадь земельных участков и домов, из каких стройматериалов они построены, зависит класс поселка, а значит, и цена домовладения. Наиболее доступны хатки эконом-класса площадью до 200 м2 и стоимостью до $300 тыс. 

По словам директора по маркетингу консалтинговой компании SV Development Владимира Степенко, в Киевской области домовладения стоимостью до $200 тыс. составляют 48% общего предложения, больше всего коттеджей эконом-класса находится в поселке Новобогдановка. На втором месте по количеству предложений (28%) находятся коттеджи стоимостью свыше $500 тыс., на третьем (15%) -- домовладения стоимостью от $350 до $500 тыс. Незначительно (9%) представлены дома дороже $200 тыс., но дешевле $350 тыс.

Объект вложений

Как уже писали "Деньги", бюджетные домики, а также коттеджи бизнес- и элит-категории можно покупать не только "для жизни" -- они неплохо подходят для сдачи в аренду. Эконом-класс, скорее всего, будет пользоваться сезонным спросом. А вот более дорогие особнячки востребованы у иностранных граждан, работающих в Украине, -- на более длительные сроки. 

В АН "С.I.T." сообщили, что топ-менеджеры зарубежных компаний очень требовательны к качеству загородных домов. Поэтому будет большой проблемой выгодно сдать домик из дерева или сендвич-панелей (а именно такие в основном относятся к эконом-классу) и в городке, где нет, к примеру, ресторана. Впрочем, инвестирование в загородную недвижимость сейчас все равно перспективнее, чем вложение средств в покупку квартир в многоэтажках. (Подробнее см. "Деньги" №11, от 13 марта 2008 года, доступно на www.dengi-ua.com). 

По словам директора консалтинговой компании "Канзас" Зои Нестеренко, тенденции к снижению цен на загородную недвижимость не наблюдается. Аналитики компании считают, что благодаря общему подорожанию жилой недвижимости инвестиции в коттеджи на данном этапе перспективны.
На такие мысли наталкивает и тот факт, что за 2007 год домики в организованных поселках подорожали в среднем на 30%. В 2008 году ожидается, что стоимость "имений", по крайней мере, не отстанет от реального уровня инфляции -- то есть вырастет не менее чем на 20% (подробнее об инфляции см. "Деньги" №11, от 13 марта 2008 года, доступно на www.dengi-ua.com).

Регионы

Активно застраиваются коттеджными поселками и украинские курорты. В Одессе и ее окрестностях, по подсчетам "Денег", насчитывается более десяти поселков на разных уровнях готовности. В Крыму их почти в два раза больше. Конечно, еще больше стихийной застройки -- массивов, не имеющих ни единой архитектурной концепции, ни собственной инфраструктуры.

Это неудивительно. Владение домиком у моря позволяет не только раз и навсегда решить проблему летнего отпуска, но и заработать, сдавая домик заезжим курортникам. Стоимость его аренды в разгар пляжного сезона достигает $200--650 в сутки (подробнее об аренде загородных домов см. "Деньги" №3--4, от 24 января 2008 года, доступно на www.dengi-ua.com). Цена домика в коттеджном городке на юге страны стартует с $1100 за 1 м2.
В других регионах Украины количество коттеджных городков растет не так быстро. К примеру, в Донецкой области строятся поселок "Хорошово" -- примерно в 11 км от Донецка, а также коттеджный городок "Старый замок" -- в Святогорске. Купить коттедж в здесь можно по цене от $2000 за 1 м2.
В Днепропетровской области идет строительство, наверное, самого большого комплекса в регионе -- "Золотые ключи". Цены в нем -- от $1500 за 1 м2. Это, возможно, самый известный, но не единственный поселок в этой области.

Планируется настроить коттеджных городков и в Харьковской области. В частности, в прошлом году появлялась информация о том, что в 2008 году будет начато строительство двух поселков.

Неплохие перспективы для загородного жилья есть и на западе Украины. Однако пока известно только о двух проектах во Львовской области -- коттеджные городки в селах Солонка и Сокольники.

Планы на будущее

"Ожидается увеличение объемов коттеджного строительства. И через год--полтора рынок увеличится вдвое", -- полагает директор консалтинговой компании "Дочернее предприятие "РЕД-Консалтинг" Илья Родионов. 

Стоит ожидать не только появления большего количества коттеджных городков, но и усиления конкуренции между застройщиками. А это как раз пойдет на пользу конечному потребителю. 

Сегодня, по мнению знатоков рынка загородной недвижимости, существует не слишком много качественных и интересных покупателю проектов. Г-н Родионов утверждает, что с каждым годом повышается культура потребления загородного жилья, покупатели становятся все более требовательными к качеству, стилю и прочим параметрам предлагаемых домов. И может случиться так, что часть проектов, в которых не учтены потребительские предпочтения, например, из всех элементов инфраструктуры -- только охрана и уборка мусора, могут остаться без покупателей.

Впрочем, это, скорее, удел дорогих поселков. Потому что сегменту коттеджных городков эконом-класса предрекают активное развитие, так как спрос на дома в них большой и удовлетворен он меньше всего. Напомним, в Киевской области на коттеджи эконом-класса и таун-хаусы приходится примерно 30% рынка.
Застраивать коттеджными городками станут те направления, которые сегодня еще не очень "раскручены". По словам г-на Родионова, будет развиваться коттеджное строительство на Бориспольском, Броварском и Вышгородском направлениях. 

На направлениях, уже охваченных строителями, например, Житомирском, появятся более удаленные от Киева поселения -- за 35, а то и за 50 км.
Впрочем, несмотря на усиление конкуренции, ожидать снижения цен на загородное жилье не стоит. "Мы предполагаем рост цен на коттеджи. Но повышение стоимости будет вызвано не амбициями застройщиков, а объективными причинами -- падением доллара и инфляцией", -- отмечает Илья Родионов.

Сколько стоит жизнь в коттедже

Покупая домик в коттеджном поселке, следует приготовиться к тому, что жизнь в нем далеко не бесплатна. По разным данным, размер ежемесячных "поборов" за охрану, вывоз мусора и прочее cоставляет $0,75 с 1 м2. В городе -- примерно $0,2--0,5 с "квадрата". То есть за проживание в коттеджном городке ежемесячно придется отдавать от $140 до $1000, и это без учета коммунальных услуг (электричество, газ, вода).

Естественно, при жизни за городом придется тратиться и на бензин. К примеру, если коттеджный городок расположен в 20 км от города, то за рабочую неделю расходы на топливо составят примерно 85 грн. (исходя из 5,3 грн. за 1 л A 95, при потреблении авто 8 л на 100 км). Возможно, придется заводить вторую машину на семью…

Вообще, опрошенные специалисты советуют предварительно ознакомиться с перечнем предоставляемых в городке коммунальных услуг, чтобы дополнительные расходы не стали неожиданностью. Равно как и отсутствие в перечне "сервисов", наличие которых покупатель может посчитать для себя обязательным, -- медицинских и детских учреждений и так далее.

 Что должно входить в обязательный список услуг, предоставляемых эксплуатационной службой коттеджного городка:
-- круглосуточная охрана;
-- уборка территории и вывоз мусора;
-- уборка снега;
-- ремонт дорог и тротуаров, освещение улиц;
-- водо, газо-, электрообеспечение.

Почем жизнь на природе?
Что обещают жителям коттеджных городков

Город

Название коттеджного городка

Расстояние до города

Количество домов

Готовность городка

Инфраструктура

Ориентировочная стоимость, $ за 1 м2

Днепропетровск

«Золотые ключи»

7 км до центра

Более 1000

Полное завершение строительства запланировано в 2009 году

По завершению строительства предполагается наличие более 100 объектов социальной, инженерной и коммерческой инфраструктуры (дошкольные и школьные учреждения, клиники, магазины, спортивные сооружения, бассейны, гостиницы, пункты бытового обслуживания, торговые центры и прочее)

1400

Донецк

«Хорошово»

11 км до центра города

360

Ведется строительство первой очереди

По завершению строительства предполагается наличие всех необходимых инженерных коммуникаций, аптеки, теннисного корта и так далее

1300

Киев

«Приморское»

25

52

Лето 2008 года

По завершению строительства предполагается наличие инженерных коммуникаций, мини-маркет, кафе-бар, медпункт, детский сад (по необходимости)

1500

Киев

«Севериновка»

23

310

Конец 2008 года

По завершению строительства предполагается наличие инженерных коммуникаций, торгово-бытовой комплекс (медпункт, химчистка, супермаркет, ресторан), спортивно-оздоровительный комплекс

2300

Одесса

«МаринВиллас»

Город

300

Построен

 

2900

Одесса

«Белый цветок»

Город

122

Идет строительство

 

1700




Анастасия Ткачук, маркетолог компании "Инфинити Реал Эстейт"

Написати коментар (0)


Потрібен будинок? Заповнити анкету

Заповніть просту анкету та виробники запропонують вам ціни та свої послуги самі!


Популярні статті цієї рубрики:


Рекомендуємо компанії цього напряму:

БЛОК ВІЛЬНИЙ
Щоб Ваша компанія була тут розміщена, замовте послугу "Фото-каталог"

Замовити!
База компаній