Огнебиозащитные пропиточные составы

Одна из самых заслуженных разработок компании «Рогнеда» – это антипирен-антисептик «КСД» (Сертификат соответствия МЧС Украины №UA1.016.0036140-09 от 12.06.2009 г.)., который вот уже без малого 15 лет успешно применяется как в массовом, так и в частном строительстве. Готовый к применению состав хорошо впитывается в поры древесины и надёжно закрепляется в них, благодаря чему обладает высокой стойкостью к вымыванию, но не скрывает текстуру и не препятствует естественному «дыханию» материала.

Для получения трудновоспламеняемой древесины расход состава составляет 400-500 г/м2, биозащитный эффект достигается уже при 250 г/м2.«КСД» используют для обработки стропил, половых лаг и дощатых полов, стен, потолков, а также пиломатериалов при длительном складировании и транспортировке.

Другой продукт с похожими свойствами – «Корд» (Сертификат соответствия МЧС Украины №UA1.016.0036141-09 от 12.06.2009 г.). Он обеспечивает вторую группу огнезащиты (при расходе 500 г/м2) на протяжении длительного времени и обладает дезинфицирующим эффектом, уничтожая плесень и другие поражения ещё на стадии их возникновения. Работать с «Кордом» не составит труда даже новичкам – он содержит контрастный краситель, так что сразу видно, какие участки обработаны, а какие нет.

Ещё один состав производства «НПП Рогнеда» – «Фенилакс» (Сертификат соответствия МЧС Украины №UA1.016.0036139-09  от 12.06.2009 г.) – также представляет собой комплекс антипиренов и антисептиков, но в отличие от «КСД» и «Корда» он в состоянии обеспечить не только вторую, но и первую группу огнезащитной эффективности  – в результате древесина становится трудносгораемой. При этом и расходуется «Фенилакс» более экономно – 300 г/м2 до достижения II-ой группы, или 500 г/м2 для получения  I-ой группы.

Антисептические и биоцидные составы

Ещё несколько лет назад считалось, что антисептики способны только предупреждать поражение древесины. Последние же разработки, «Научно-производственного предприятия Рогнеда», способны не только предупреждать, но и лечить поражённую насекомыми древесину. Биоцидный  водорастворимый состав «Антижук» предназначен для профилактики и лечения деревянных, кирпичных, бетонных и других поверхностей – он надёжно уничтожает деревопоражающих насекомых на всех стадиях их развития, а также препятствует образованию плесени, грибковых поражений, различных видов древесной синевы. «Антижук» изготовлен на основе антисептиков и биоцидов нового поколения, что гарантирует отличное качество состава и высокую эффективность защиты (опыт применения состава насчитывает более 5 лет).

Данный состав предназначен как для наружных, так и для внутренних работ: он не имеет запаха, не оказывает вредного влияния на здоровье людей и животных и полностью экологически безопасен, что подтверждено соответствующими документами.

«Антижук» имеет высокую проникающую способность, трудновымываем и устойчив к атмосферным воздействиям, но при этом не изменяет декоративные свойства материалов после нанесения и допускает дальнейшую окраску обработанной поверхности любыми лакокрасочными материалами. Биоцидный водорастворимый состав «Антижук» является одним из лучших российских препаратов в данной области.

Состав «Антижук» наносят при положительной температуре воздуха на сухие, чистые, свободные от лакокрасочных покрытий поверхности кистью, валиком, садовым распылителем, краскопультом или окунанием. Поскольку инсектициды горючи, то в месте обработки необходимо исключить любой огонь (включая сигареты) и не допускать его в ближайшие 48 часов после обработки.

Для надёжного уничтожения вредителей состав следует вводить внутрь древесины методом шприцевания через выходные отверстия жуков (диаметр 1–8 мм) и входные отверстия личинок (диаметр 0,3–7,0 мм), а также промазывать поверхность рядом с этими отверстиями. Обработку необходимо производить 1 раз в год при лечении и 1 раз в 3-4 года - профилактически. Расход состава зависит от впитывающей способности древесины и составляет около 0,25–0,40 литра на м2.

Раньше защита древесины от насекомых считалась делом сложным, доступным лишь специалистам, но с помощью профессионального состава «Антижук» «НПП Рогнеда» Вы можете самостоятельно обеспечить надёжную защиту своего деревянного дома от насекомых и грибков.

Отбеливающий и защитный комплекс «Иней»

Отбеливающий и защитный комплекс «Иней» предназначен для возвращения древесине, имеющей поражения в виде древесной синевы, плесени, потемнения, первоначальных декоративных свойств. Обладает высокой эффективностью отбеливания,  не препятствует естественному дыханию древесины, не ухудшает прочность, склеиваемость и окрашиваемость древесины,  обеспечивает предварительное антисептирование древесины перед обработкой специальными защитными составами, прост в использовании, пожаробезопасен.

Защитный комплекс «Иней» имеет два состава: с помощью состава №1 (прозрачная желтоватая жидкость на основе соединения хлора) производится первичная обработка поражённой поверхности. Не ранее чем через 4 часа поверхность обрабатывают составом №2 (сухой водорастворимый порошок на основе соединений, содержащих активный кислород и используется в виде 30-35% раствора). При очень сильном поражении одного цикла отбеливания может быть недостаточно. В этом случае процедуру отбеливания рекомендуется повторить.

Отбеленную древесину необходимо промыть водой и обработать соответствующими антисептическими и защитно-декоративными лакокрасочными материалами. Необходимо помнить, что составы №1 и №2 категорически запрещено смешивать.

Защитно-декоративные текстурные покрытия.

Давно известное и популярное у российских потребителей защитно-текстурное покрытие на алкидной основе «Акватекс» предохраняет древесину от атмосферных воздействий, в том числе солнечного излучения (для этого в его состав включён специальный УФ-фильтр), а также гниения, грибков и древесной синевы (это обеспечивают комбинированные биоцидные и антисептические добавки нового поколения). «Акватекс» придаёт древесине красивую декоративную отделку, не закрашивая естественный рисунок – в его палитре 15 базовых цветов, которые можно смешивать между собой для получения нужного оттенка. Особенность «Акватекса» в том, что специально подобранная рецептура гарантирует не только полноценное покрытие (прозрачную влагоотталкивающую воздухопроницаемую плёнку), но и глубокую пропитку, которая обеспечивает надёжную защиту. Окрашенная поверхность высыхает в течение 2 часов (полный срок высыхания – 24 часа).

Таким образом, сырьевые компоненты ведущих мировых производителей, разработанная специалистами «НПП Рогнеда» уникальная формула и высокое качество готового состава позволяют говорить о надёжной защите древесины в течение 4-5 лет (срок службы подтверждён документально).

В 2006 году в ассортименте «НПП Рогнеда» появился  продукт «АКВАТЕКС- ЭКСТРА» – это высокоэффективное средство на алкидной основе для декоративной отделки и надёжной, долговременной консервации всех видов древесины как внутри так и снаружи помещений. Входящие в его состав микровоска создают дополнительные влагоотталкивающие свойства, а натуральные масла придают гибкость и эластичность покрытию. Современные экологически безопасные биоциды обеспечивают защиту дерева от плесени, деревоокрашивающих грибов. Система светостабилизаторов данного состава включает в себя уникальные органические УФ-абсорберы и УФ-поглощающие нанопигменты нового поколения, что позволяет добиться высокой устойчивости конечного покрытия к выгоранию. Оставляя видимой естественную структуру древесины, «АКВАТЕКС-ЭКСТРА» образует  шелковисто-глянцевое  лаковое  покрытие,  которое,  благодаря  применению  специальных транспарантных пигментов, имеет глубокий, насыщенный, благородный цвет.

Широкая цветовая гамма – 15 ярких, насыщенных и самых популярных цветов – и возможность смешивать их между собой для получения необходимых оттенков позволяют проявить в процессе окрашивания свои творческие способности. «Акватекс-Экстра» обладает более длительным сроком службы (5-6 лет, до 10 лет - в составе с базовым покрытием) за счёт увеличения плотности слоя лака, а для достижения более глубокой пропитки дополнительно разработано базовое покрытие «Акватекс. Грунт-антисептик». Тикстропия «Акватекс-Экстра» (возможность сохранять постоянную плотность, но при этом лёгкую растекаемость при нанесении) создаёт максимально комфортные условия для работы неспециалиста – густой состав не стекает с кисти и не оставляет потёков, но при этом легко размешивается, полностью высыхает за 12 часов и не теряет своих свойств при замораживании.

Применение «Акватекс-Экстра» совместно со специальным пропиточным трудновымываемым бесцветным составом «Акватекс. Грунт-антисептик» позволяет добиться в создаваемом покрытии наружных и внутренних помещений непревзойдённого сочетания эстетичности и надёжной защиты. Максимально глубоко проникая в структуру древесины, грунт-антисептик обеспечивает ей усиленную защиту не только от патогенных микроорганизмов, плесени, грибков и синевы, но также (что уникально для такого рода покрытий) от жуков–древоточцев и муравьёв. «Акватекс Грунт-антисептик» подходит как базовый состав для любых покрытий на алкидной или акриловой основе, которые можно наносить уже через 24 часа после грунта-антисептика, также его можно наносить на влажную (до 40%) древесину. Благодаря значительному проценту содержания лаковых элементов «Акватекс. Грунт- антисептик» можно использовать как самостоятельное защитное покрытие, обеспечивающее эффективную биозащиту древесины в течение не менее 3-5 лет.

Защитно-декоративный аквалак  «EUROTEX  САУНА»

Защитно-декоративный аквалак «EUROTEX-САУНА» предназначен для защиты древесины в условиях экстремальных температур и циклического увлажнения. Состав применяется для предотвращения возникновения гнили, грибка, плесени и декоративной отделки внутренних помещений бань и саун. Смесь натуральных восков придаёт покрытию исключительную способность отталкивать грязь и воду, при этом оно не выделяет вредных веществ даже при 100-градусной жаре.

Обработанная древесина отличается исключительно низким водопоглощением даже при длительном воздействии горячей воды. Антисептики, входящие в состав «EUROTEX-САУНА» надёжно блокируются в древесине, и не выделяются из покрытия даже при воздействии высоких температур, что делает применение состава в парильных  отделениях абсолютно безопасным для людей. Для защиты полка в парильном помещении создан состав «EUROTEX-САУНА» – масло для защиты полоков. С его помощью и санитарно-гигиеническое состояние парной будет на высоте, без ущерба эстетике – при своевременном обновлении пропитки древесина сохранит свой первозданный золотистый оттенок на протяжении многих лет, а высокая гидрофобность и лёгкость мытья поверхности гарантирует, что болезнетворные микроорганизмы не приживутся на ней никогда.

Таким образом, применение специализированных защитных составов производства «НПП Рогнеда» позволяет не только обеспечить деревянным поверхностям эффективную огне- и биозащиту, но и сохранить её естественную структуру на долгие годы.

Приобретая  нашу  продукцию, Вы всегда можете быть уверены в том, что она  прошла  полный  контроль  качества на всех стадиях производства в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ИСО 9001:2008).


ЗАО «НПП Рогнеда» (г. Москва, Московия) — это современное высокотехнологичное российское предприятие, успешно работающее в области производства материалов для строительства и ремонта с 1992г. Продукция компании хорошо известна и пользуется постоянно возрастающим спросом не только в Московии, но и за рубежом.

В ассортименте компании широко представлены:

  •     огнебиозащитные пропиточные составы;
  •     антисептические и биоцидные составы;
  •     защитно-декоративные цветные текстурные покрытия;
  • паркетные лаки на разных основах;
  •     органические и водные клеи;
  •     мастики;
  •     водные и алкидные эмали;
  •     защитный комплекс для бани и сауны с воском;
  •     отбеливатель для древесины, не разрушающий ее структуру;
  •     средства для защиты минеральных поверхностей:
    очиститель фасадов и гидрофобизатор.

Представительства в Украине:

  • Восточная Украина:
    ООО «ТК «НОВЫЙ ДОМ»

    тел.: +38 050 182-56-70
  • Центральная Украина:
    ООО "КРЕДО"

    тел.: +38 044 410-29-68
  • Западная Украина:
    ООО “ЯРЕШ”

    тел.: +38 067 769-72-27

    www.rogneda.com.ua

Написати коментар (0)


Потрібен будинок? Заповнити анкету

Заповніть просту анкету та виробники запропонують вам ціни та свої послуги самі!


Популярні статті цієї рубрики:


Рекомендуємо компанії цього напряму:

БЛОК ВІЛЬНИЙ
Щоб Ваша компанія була тут розміщена, замовте послугу "Фото-каталог"

Замовити!
База компаній